Край, в котором мы живем

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Край, в котором мы живем

Сообщение автор Serge61 в Пн 14 Окт 2013 - 16:29

Я что? Никто не интересуется историей родного края?

Serge61

Дата регистрации : 2010-07-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор aksel в Пн 14 Окт 2013 - 18:09

да интересуются. только не все такие древние чтобы угадывать улицы которых ни когда не видели. а посмотреть сравнить очень интересно.

aksel

Дата регистрации : 2010-10-07

Сообщение автор ROMMI в Пн 14 Окт 2013 - 18:24

aksel пишет:только не все такие древние

ROMMI

Дата регистрации : 2010-07-02

Сообщение автор Serge61 в Пн 14 Окт 2013 - 18:35

aksel пишет:да интересуются. только не все такие древние чтобы угадывать улицы которых ни когда не видели. а посмотреть сравнить очень интересно.
Да не обязательно быть древним...  Все это рассчитано на сообразительность и внимательность... Я специально размещаю фотографии с приметами и местами которые есть и существуют до сегодняшнего времени. Ну не ужели мы ходим и глядим себе только под ноги, а что вокруг нас не обращаем внимания?
Это потом я размещу снимки, старые фотографии, зданий которых уже нет. Там у меня вопросов не будет.
Так причем здесь какая то древность? Может лучше говорить о не внимательности? Даже последняя фотография, цветная, размещена мною после других, что бы люди внимательные сразу поняли о чем, о каком месте города идет речь... Ну а после я дам свой комментарий с небольшим рассказом...
Перед тем как начать эту так сказать "игру в угадайку" я сначала продумал в какой последовательности подавать на обозрение данные фотографии... А не просто так стал помещать фотографии с первой попавшейся...

Serge61

Сообщение автор andrei70 в Пн 14 Окт 2013 - 18:45

Ну я например,не настолько знаю Саранск,что бы по таким старым фоткам определить,что это за место.

andrei70

Сообщение автор ROMMI в Пн 14 Окт 2013 - 18:49

serge 61 пишет:. А не просто так стал помещать фотографии
Да ладно, "динозавр", не парься. Виктор прав. Тут я да ты кое- что помним, в силу своей древности.

ROMMI

Сообщение автор Serge61 в Пн 14 Окт 2013 - 18:55

andrei70 пишет:Ну я например,не настолько знаю Саранск,что бы по таким старым фоткам определить,что это за место.
А тебя и Виктора, Светлану и наших иногородних участников форума я не прошу что то угадывать... это и так понятно, что живя в другом городе ориентироваться по старым фотографиям просто не возможно...
Я даже не стал указывать на это. Все как то по умолчанию...
Кстати у меня есть большой материал по Рузаевке... Именно в Рузаевке делалось то, что удивляло посетителей Всемирных Парижских выставок... но об этом потом.

Serge61

Сообщение автор Serge61 в Пн 14 Окт 2013 - 19:02

ROMMI пишет:
serge 61 пишет:. А не просто так стал помещать фотографии
Да ладно, "динозавр", не парься. Виктор прав. Тут я да ты кое- что помним, в силу своей древности.
Ну не уж то и молодежи наплевать на свой город? Какой он был... Почему произошли перемены в облике города. Почему не сохранено эти ценнейшие достояния зодчих прошлого. А ведь с каждым зданием старого Саранска связана целая отдельная история... Или сейчас принято только знать где ближайший продуктовый магазин?

Не нужно ничего помнить... тем более что мы и не видели. Но есть здания которые сохранились до наших дней - их мало, но они еще стоят. Достаточно быть внимательным и не замкнутым в себе, на своих проблемах человеком, что бы это узнать... а далее сообразить где это находится... Это может и ребенок.

Serge61

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 13:57

Serge61 пишет:

Это же место в 70-е годы (здания немного перестроены и обновлены были еще до войны) -

Serge61 пишет:Семидесятые годы... стала появляться цветная фотография... и вот фотография - что за место?

Неужели никто не заметил этих зданий? Как по Станиславскому...- не верю!  А все рассказано было про это место в Саранске... Осталось лишь догадаться... Я еще раз повторяюсь - специально размещаю фотографии в определенном порядке, что бы люди моментально угадали это место...
А место это примечательно тем, что это спуск от улицы Советская в начале семидесятых стало первой пешеходной зоной в Саранске. Ранее это была проезжая часть.

Вот так выглядит это место в настоящее время -

Serge61

Сообщение автор andrei70 в Ср 16 Окт 2013 - 14:04

У меня была такая мысль 

andrei70

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 14:08

andrei70 пишет:У меня была такая мысль 
Ну так я специально разместил верхнюю фотографию семидесятых годов с описанием места... Все мои вопросы не на память "динозавров", а на сообразительность и умение видеть, подмечать...
Андрей, высказал бы свою мысль...

Serge61

Сообщение автор aksel в Ср 16 Окт 2013 - 14:58

Особенно мне понравилось "Почему произошли перемены в облике города. Почему не сохранено эти ценнейшие достояния зодчих прошлого. А ведь с каждым зданием старого Саранска связана целая отдельная история..."  (очень похоже на настольгируещего белогвардейца который сидит в центре Парижа и вспоминает русские березки   )   видел я в Пензе и в Самаре "... эти ценнейшие достояния зодчих прошлого..." - старые полуразваленные хибары в центре города. Не хочу такие же у нас. а что касается истории так практически нет её у нас, даже находка кулона за уши пришито к 1000 летию объединения

aksel

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:00

А справа на этом спуске стоял детский кинотеатр "Теремок". Сан Саныч наверное помнит... сейчас на этом месте бюст Огареву Н.П.... Фонтан был уже построен, кинотеатр давно снесен, а металлическая констркция
афиши этого кинотеатра еще оставалась на месте... 

Serge61

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:07

aksel пишет:Особенно мне понравилось "Почему произошли перемены в облике города. Почему не сохранено эти ценнейшие достояния зодчих прошлого. А ведь с каждым зданием старого Саранска связана целая отдельная история..."  (очень похоже на настольгируещего белогвардейца который сидит в центре Парижа и вспоминает русские березки   )   видел я в Пензе и в Самаре "... эти ценнейшие достояния зодчих прошлого..." - старые полуразваленные хибары в центре города. Не хочу такие же у нас. а что касается истории так практически нет её у нас, даже находка кулона за уши пришито к 1000 летию объединения
Каждому свое... Кому то важнее пожрать-поср... А кто то видит во всем интересное, занимательное.. Вот взять Саранск. Перестроили. Раньше он был уютный, зеленый... А сейчас весь стеклобетонный, холодный.

Serge61

Сообщение автор aksel в Ср 16 Окт 2013 - 15:16

ну насчет" каждому свое" ты прав. назови хотя бы пару зданий у которых есть история, (настоящая история, а не то что здесь когда то был кинотеатр и мы сюда из школы сбегали) я шляпу перед тобой сниму если ты назовешь пару "ценнейших достояний зодчества" (кроме церквей которые кстати не тронули). а так нытье по тому времени когда деревья были большими, грязи было по колено, сопли висели зеленые.

aksel

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:17

А вот это место вообще не узнать... Едва узнается здания на заднем плане снимка... Но не буду интриговать... сам с трудом узнал. В центре снимка виден памятник погибшим революционерам. В 1918 году это место имело название "площадь Революции", но потом переименовано в... Советскую.... Сейчас на месте этого небольшого памятника - памятник Ленину.

Serge61

Сообщение автор andrei70 в Ср 16 Окт 2013 - 15:20

Serge61 пишет:Вот взять Саранск. Перестроили. Раньше он был уютный, зеленый... А сейчас весь стеклобетонный, холодный.
Если честно,старый Саранск абсолютно не впечатлял.Грязненький,серенький.Таким я его помню,когда ещё в школе учился.Постоянно с пацанами в Саранск ездили за рыбками.Сейчас намного презентабельнее смотрится.А по поводу зодчества....Да,неплохо бы смотрелось,если бы........)))Если бы эти реликвии содержали в надлежащем виде...А это никому не надо и неначто.Тоже видел такие домушки в Пензе в самом центре города.Отремонтировать бы их,отреставрировать,совсем по другому бы смотрелось,а так только вид портят.

andrei70

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:21

Немного позже это место стало выглядеть уже "цивильнее" - (фотография сделана с другой стороны...)

Serge61

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:33

А это уже послевоенная фотография...

Узнаваемо здание которое с портретом Сталина. Построено оно как торговый дом, кстати там располагался крупный магазин Жоржева и Кирдина, а вот потом из него сделали Дом для увеселительных целей местной знати. В нем были клубный зал, биллиардная, карточная... и уже после революции там находился уездный реввоенсовет... потом Горсовет, а сейчас по моему находится городская администрация.

Serge61

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:47

andrei70 пишет:.А по поводу зодчества....Да,неплохо бы смотрелось,если бы........
Андрей, для кого то и московский Кремль так... ветхая постройка портящая облик Москвы... Но мы вспоминаем старый Саранск (тема то "край в котором мы живем...") вот я и захотел оживить тему, но сначала с истории, не во всемирном масштабе, а на нашем местячковом уровне... а получается для кого то если история, то должна быть в глобальном масштабе повлиявшая на ход всемирной истории... Любим мы страдать гигантизмом... с псевдореволюционным настроем... - все сломать, застроить тем, что есть на складе ДСК и раскрасить в ядовитых цветов красками...что бы в глазах рябило... а все остальное сопли зеленые. Примитив.
Я же как то рассказывал о Коломне. О центре Коломны. Разве мыслящие люди сделали что то не правильно? А там действительно жилые дома. Серенько, но чисто. А грязь бывает только от уровня общей культуры...
Чисто не там, где убирают - а там где не мусорят...

Последний раз редактировалось: Serge61 (Ср 16 Окт 2013 - 15:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Serge61

Сообщение автор andrei70 в Ср 16 Окт 2013 - 15:50

Serge61 пишет:для кого то и московский Кремль так... ветхая постройка портящая облик Москвы...
Ну ты сравнил ж...у с пальцем)))Кремль содержится в идельном состоянии.Новый такой не был Сколько бабла в него вбухивается 

andrei70

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 15:56

andrei70 пишет:)Кремль содержится в идельном состоянии.Новый такой не был Сколько бабла в него вбухивается 
Так вот почему бы не сохранять "старый город" в таком же состоянии? А не ломать и строить на этом месте железно-стеклянно-бетонный хлам замазанный оранжевыми красками... Представляешь когда эта краска облезет и что будет на этом месте?

Вот разве это плохо смотрится? А ведь некоторым этим зданиям больше 100 лет -

Последний раз редактировалось: Serge61 (Ср 16 Окт 2013 - 16:08), всего редактировалось 1 раз(а)

Serge61

Сообщение автор andrei70 в Ср 16 Окт 2013 - 16:00

Serge61 пишет:Так вот почему бы не сохранять "старый город" в таком же состоянии? А не ломать и строить на этом месте железно-стеклянно-бетонный хлам замазанный оранжевыми красками... Представляешь когда эта краска облезет и что будет на этом месте?
Сказочник 

andrei70

Сообщение автор Serge61 в Ср 16 Окт 2013 - 16:10

Или это здание которое видно было на старых фотографиях -

Serge61

Сообщение автор ROMMI в Ср 16 Окт 2013 - 16:16

aksel пишет:, даже находка кулона за уши пришито
А ещё недавно, прочитал в газете, мечь викингов нашли. Наверное наш древний земляк спёр где-то.   

ROMMI

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 19:46

Спонсируемый контент

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: